На сегодняшний день в Санкт-Петербурге задолженность по коммунальным платежам составляет 11 млрд рублей. Это огромная сумма.

Мы поинтересовались у петербуржцев, что делать с катастрофическими долгами по квартплате, и задали вопрос: «Как уменьшить долги в ЖКХ?» За три дня опроса в социальных сетях было высказано немало мнений на этот счет.

Среди читателей самым популярным стал ответ о необходимости ужесточить ответственность за долги управляющих компаний-неплательщиков. Более 50% респондентов поддержали этот вариант. Недовольство качеством обслуживания и огромная задолженность вынуждают людей задумываться об отказе от посредников и переходе на прямые платежи.

Петербуржцы также считают, что отвечать за сложившуюся критическую ситуацию в ЖКХ должны и чиновники, и отдали 40% голосов за компенсацию долгов из бюджета.
Среди наиболее радикальных предложений по решению проблемы с долгами петербуржцы высказывали пожелания выселять должников, физически способных неплательщиков направлять на работы по уборке города и ужесточить контроль всех денежных средств, поступающих на счет ЖКХ.

Как подтверждает исследование, более 95% горожан оплачивают коммунальные услуги вовремя. Опрос также показал: жители боятся, что для погашения долгов власти залезут в их карман и распределят долги между добросовестными плательщиками. Но всем известно, что крупные городские управляющие компании принадлежат городу, а значит, ответственность за долги в полной мере также несут и чиновники.

Последствия долговой проблемы наглядно видны – компании-банкроты и общее удручающее состояние жилфонда. Но мало кто из петербуржцев, тем более вовремя оплачивающих коммуналку, готов отказаться от воды, тепла, канализации из-за бездействия и халатности управляющих организаций и властей. Для тех, кто действительно заботится о своем городе и несет за него ответственность, жить в долг во второй столице страны должно быть стыдно. По мнению опрошенных, власти обязаны найти решение этой проблемы.