В Петербурге в воскресенье, 3 февраля, прошел еще один согласованный митинг в поддержку 31-й больницы. По оценкам организаторов, в акции на Марсовом поле приняли участие около 2 тысяч человек. Митинг прошел мирно. Нарушений и задержаний не было, передает с места событий "БалтИнфо".

На Марсовом поле была установлена сцена с лозунгом: "Наш город — нам и решать". Активисты пришли с плакатами с надписями: "Единожды солгав, кто тебе поверит?", "Земля под 31-й больницей: не мытьем, так катаньем?", "Дайте врачам спокойно работать", "Хотите убить больницу, а убьете детей".

Митингующие требовали от властей северной столицы подготовить законопроект по приданию ГКБ №31 и занимаемому ею земельному участку "охранного статуса". Также собравшиеся потребовали немедленной отставки управляющего делами президента Владимира Кожина, так как в свое время он подписал протокол заседания, на котором прозвучало предложение создать на территории 31-й больницы элитную клинику для федеральных судей.

По итогам акции была принята резолюция. Согласно ей было выдвинуто требование исключить участие чиновников аппарата администрации президента РФ от разрешения проблемы переезда в Петербург федеральных судов и от решения судьбы 31-й больницы в частности.