Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая предложила выступить от имени городского Совета по культуре речи с обращением к руководителям петербургских театров о добровольном отказе от ненормативной лексики в спектаклях. Она также поддержала предложение телеведущей Ники Стрижак активнее применять закон о русском языке.

– Что касается мата на сцене, то для этого существуют различные ограничения для зрительской аудитории: 18+ и 21+, – рассказали Metro в драматическом  театре на Васильевском. – У нас в спектаклях ненормативной лексики нет.

– Основу репертуара Александринского театра составляют произведения русской классики, где нецензурная лексика  авторами практически не использовалась, – рассказали РИА «Новости» представители Александринского театра. – Присутствие или отсутствие таких слов редко исходит от театров. Оно чаще всего бывает заложено в литературном материале, охраняемом авторским правом.

Георгий Штиль
народный артист России

- Полностью поддерживаю инициативу Людмилы Вербицкой. И не только в театре.  Запретил бы мат в кино и на телевидении. Тем не менее не считайте меня ханжой: могу завернуть так, что мало никому не покажется. Но я знаю, где и с кем так можно говорить. А то, что творится сегодня на телевидении и в кино, – полный беспредел, и этому нужно положить конец!