Журналисты первыми из петербуржцев прокатились по третьей линии метро на новом поезде «НеВа». От станции «Рыбацкое» до «Приморской».

- Обратите внимание на новые сиденья, и то, что под ними теперь помещается крупногабаритный багаж, - пояснил машинист-инструктор Юрий Румянцев.

На самом деле новшеств в составе немало. Установлены видеокамеры. Нажав на дисплее кнопку, машинист может оценить ситуацию в любом из шести вагонов. Для удобства пассажиров есть электронная бегущая строка. Вагоны просторные и светлые. Предусмотрена улучшенная система вентиляции.

- Конструктора не забыли и про машинистов, - продолжает свой рассказ Юрий. - Кабина стала более просторной. Управление идет через дисплей. Работа доставляет только удовольствие.

По словам Юрия Румянцева в метрополитене сейчас идет обучение машинистов, которые совсем скоро пересядут в современные поезда.

- На данный момент полностью прошли обучение 10 человек, а всего такие курсы пройдут 206.

Пока в эксплуатацию принят только один новый поезд «НеВа», но как говорят в метрополитене, скорее всего, к 2018 году, такими составами будет укомплектована вся «зелена» ветка.