Жители Приморского района Петербурга жалуются на неприятный запах. Для выявления причин на место выехали эксперты разных ведомств, в том числе и МЧС. По результатам проб воздуха выездная лаборатория не обнаружила наличие опасных химических веществ.

"Люди жаловались на неприятный запах. Проверяли на наличие сероводорода. Превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ не обнаружено", — сообщил РСН руководитель пресс-службы МЧС по Санкт-Петербургу Игорь Улубиков.

При этом состояние воздуха в северной столице вызывает опасение у экологов. Как рассказал Metro Сергей Лисовский, редактор издания "Общество и экология", данные о состоянии воздуха федеральных и региональных экспертов разнятся.

"Одни данные противоречат другим, - рассказывает Metro Сергей Лисовский. - По данным экспертов комитета по природопользованию, показатели содержания в воздухе вредных веществ находится в пределах нормы, по данным федеральных специалистов - превышает норму и на сегодняшний день это проблема номер один для северной столицы".

Как отмечает эколог, на сегодняшний день замеры воздуха производятся по старым методикам, которые могут не отражать настоящее положение дел. Кроме того, нет единой базы данных, в которой были бы сведены результаты экспертов за какие-то периоды времени..

"Перед Законодательным собранием Петербурга была поставлена задача создания единой базы данных, где были ли бы результаты мониторинга стояния воздуха за конкретный период, а не в отдельно взятый день. Также мы настаиваем на том, чтобы при исследовании использовались современные методики".

Как отмечает эксперт, на неприятные запахи, которые последнее время стали беспокоить петербуржцев, влияют разные факторы. И у каждого района города - своя проблема.

"Например, на неприятные запахи часто жалуются жители Парнаса. Там находится одна из свалок, из-за которой и страдают жители близлежащих домов. Но главным источником загрязнения на сегодняшний день выступают машины - в городе огромное количество транспорта. И ветер не всегда влияет на ситуацию - районы, расположенные ближе к заливу "проветриваются" лучше, а в некоторых районах иногда почти не бывает ветра - в такие дни петербуржцы и ощущают неприятный запах гари".

Ещё одна проблема возникновения неприятного запаха - сжигание листвы осенью.

"Сначала листья собирают, держат в полиэтиленовых мешках, а затем разом вывозят и начинают их жечь, - рассказывает Сергей Лисовский. - В Европе уже давно отказались от этой практики - ведь опавшие листья помогают защитить землю от промораживания. За зиму всё перегнивает, и не нарушается экосистема".

По мнению эксперта, к решению проблемы загрязнения воздуха в Петербурге должен быть применён комплексный подход.