Псковский аэропорт реконструируют, и он с большой долей вероятности станет запасным аэропортом Пулково.   Об этом сообщил генеральный директор «Псковавиа» Виктор Мартыненко:

    – Реконструкция позволит улучшить качество обслуживания воздушных судов, привлечёт новых перевозчиков, что, соответственно, приведёт к увеличению объёма авиаперевозок, а также позволит аэропорту стать запасным для аэропорта Пулково.

     Как рассказал корреспондентам Metro советник генерального директора по связям с общественностью «Псков-авиа» Игорь Гуревич, реконструкция запланирована на 2018–2020 годы.

   – Сейчас у нас нет на руках каких-то макетов – ещё слишком рано, но уже известно, что работа будет проходить по нескольким направлениям: взлётно-посадочные полосы с искусственным покрытием, рулёжные дорожки, внутриаэродромные дороги, патрульные дороги; планируется замена светосигнальной системы и многое другое.

Финансирование реконструкции будет осуществляться в рамках федеральной программы  «Развитие транспортной системы России».

Кстати, всего на реконструкцию потратят 2036,7 млн рублей.

• Из федерального бюджета выделяется 1233,3 млн руб., из бюджета Пскова – 202,7 млн руб., из внебюджетных источников – 600,7 млн.

• Расстояние между Псковом и Петербургом составляет около 300 км. Как будут добираться пассажиры до Петербурга в случае незапланированной посадки самолёта в Пскове, пока непонятно.