Подведены итоги конкурса на проведение стерилизации и профилактики бездомных собак в Петербурге в 2015 году. Победителем стала клиника «Ветеринарный госпиталь». Как рассказал Metro главный врач Юрий Микитюк, они выигрывали в конкурсах уже  7 лет, но начиная с этого года специалисты будут ещё и отлавливать животных. На всё это выделено 27 млн рублей.

– Раньше отловом занималось коммерческое предприятие «Спецтранс». Мы с волонтёрами тоже их ловили, но добровольно.

Согласно городской программе, в год должно быть стерилизовано около 2500 собак. По словам Микитюка, примерно 55% от этой цифры было поймано волонтёрами. При этом «Спецтранс» получал за отлов в 5 раз больше, чем клиника за кастрацию.

Ветеринарные службы северной перестали усыплять отловленных собак с 2006 года. Сейчас их стерилизуют, прививают, чипируют и отпускают. Бездомных кошек не отлавливают вообще. В этом году к практике стерилизации животных присоединилась Ленобласть.

Добавим, что начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев на пресс-конференции в агентстве ТАСС привёл статистику отравлений собак на улицах города.

- С признаками отравлений разной этиологии за год к нам поступили 9133 собаки, 864 с острыми отравлениями. Около 30 собак, судя по анамнезу, были отравлены преднамеренно, 19 из них спасти не удалось, - сказал Андреев, отметив, что массовых случаев отравления догхантерами за последние два года не зафиксировано не было.

Что же касается отдельных случаев гибели собак, в 2014 году по данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными". Как рассказали Metro в пресс-слубе ГУ МВД по Санкт-Петербургу, в деле фигурирует ряд случаев отравления домашних собак. Следствие ещё продолжается.