Как сообщает сайт Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, доктор не только  "удалила здоровые зубы, но и поставила мосты "ненадлежащего качества". За свою работу она получила 843 тыс. рублей. Теперь в отношении стоматолога возбуждено дело по статье "Мошенничество".

Metro  связалось с потерпевшей Ниной Чижовой.

– Эта история началась три года назад, – вспоминает Нина. – Мне показалось, что у меня что-то не так с челюстью, почувствовала дискомфорт. Обратилась к врачам. В результате мне поставили диагноз "дисфункция височно-нижнечелюстного сустава". Специалист, к которому я попала на лечение, после долгих исследований сказала, что мне необходимо изменить прикус – и сделать это можно, только поставив мосты. Зубы у меня всегда были хорошие, к стоматологам почти не обращалась. Врач направила меня к своей знакомой, которая оказалась и терапевтом, и протезистом, и директором одновременно.  Она в свою очередь пообещала, что мне наденут специальные коронки на живые зубы.

Нине Чижовой депульпировали 22 зуба, сточили их и поставили мосты.

– О том, что мне удалили нервы из зубов, я узнала только девять месяцев спустя, – продолжает Нина. – Начались сильные боли. Обратилась в другую клинику, где мне посоветовали сделать МРТ челюсти. После чего и сообщили, что 22 здоровых зуба депульпированы! Причём без моего согласия! Во рту остались мертвые корни, вокруг которых уже начался воспалительный процесс. Почему я, человек с высшим юридическим образованием, позволила сделать с собой такое? Просто я привыкла доверять врачам и даже представить себе не могла, что они способны на такое варварство.

Нина написала жалобу в прокуратуру и Комитет по здравоохранению. А вскоре узнала, что врач, которая оставила её без зубов, отозвала лицензию и больше не занимается врачебной деятельностью. Тогда пострадавшая добилась возбуждения уголовного дела.

Кроме того, оказалось, что Нина – не единственная жертва протезиста-мошенника. Сейчас юрист Чижова помогает другим пострадавшим оформлять документы для следственных органов.

– Таких вопиющих случаев, как этот, немного, но они есть, – сказал Metro глава Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. – Существуют, конечно, и честные клиники, но денежный интерес всегда присутствует.