Почетный гражданин Санкт-Петербурга Людвиг Фаддеев ушел из жизни после продолжительной болезни, сообщает Фонтанка.

Академик решил задачу трех сил, в результате чего стал основоположником целого научного направления в области ядерной физики. Фаддеев являлся одним из ведущих мировых специалистов в области квантовой механики, лауреатом премий СССР и РФ, а также международных премий Пуанкаре, Хайнемана, Шао, Дирака. В августе прошлого года именем Фаддеева была названа международная медаль.

Людвиг Фаддеев являлся директором Ленинградского (Санкт-Петербургского) отделения Математического института имени Стеклова с 1976 по 2000 год. В 1988-1992 годах он занимал должность директора-организатора Международного математического института имени Эйлера РАН.

- Смешно говорить, что обширные знания не нужны. Они определяют развитие ума, культуру. Я в 12 лет читал Шекспира, потом мне легко было учить историю Средних веков. Это не нужно для математики, но для культуры - важно. А сегодня нас убеждают: достаточно, чтобы человек умел достать деньги из машины, говорить по-английски, быть коммуникабельным, конкурентоспособным. Все. Считаю, что таким образом готовят рабов - системы, государства. Люди знающие остаются сами по себе, - рассказал в одном из своих интервью Фаддеев.

Прощание с академиком состоится 1 марта, в среду.