В воскресенье, 1 февраля 2015 года в Петербурге пройдёт второй фестиваль саночников-экстремалов Winter SaniDay. Любители зимних развлечений соберутся на Елагином острове, чтобы посоревноваться в креативности, веселье и, разумеется, скорости.

Это уже второй зимний фестиваль SaniDay в Петербурге (всего их прошло три – два зимних и один летний). В 2015 году организаторы ожидают не менее 30 команд-участниц – а это значит не меньше тридцати оригинальных и неожиданных идей. Смысл фестиваля в том, чтобы не ограничивать фантазию участников – поэтому фасон самодельных саней для заезда может быть любым. Ограничений немного.

– В каркасе саней не должно быть металлических конструкций, острых или режущих поверхностей. – рассказали Metro одна из организаторов фестиваля Елена Крылова. – Сани могут быть любой формы и размера, но не более 5м в ширину и 3м в высоту. Кроме того, сани нужно оборудовать системой торможения – но в качестве такой системы подойдут и ноги. В каждом экипаже должно быть как минимум два человека.

В основном в SaniDay принимают участие команды из Санкт-Петербурга, но организаторы надеются, что в следующем году фестиваль выйдет на региональный уровень, а там – кто знает... по правилам конкурса, будущие участники для регистрации должны прислать организаторам фото будущих саней. Поделиться с Metro планами участников СаниDay – 2015 организаторы отказались, а вот впечатлениями от прошлогоднего заезда поделились с удовольствием.

–  Больше всех я лично запомнила волосатую морковку, это был шедевр, еще был потрясающий трон из Игры престолов, настоящий танк, пиратский корабль и, конечно же, ванна (а точнее 2 и даже душ). – рассказала Елена Крылова. – Когда идея фестиваля только родилась, мы даже не надеялись, что наши участники будут настолько крутыми. По сути, всё шоу делают именно они, их идеи, их вызов, нам остается только аплодировать стоя :).

Стать свидетелями соревнования саночников могут не только участники и их группы поддержки, но и зрители. О том, как попасть на фестиваль, можно узнать в группе. Организаторы утверждают, что помешать фестивалю не сможет даже переменчивая питерская погода.

– Не скрою, мы на сайте прогноза погоды просто живем. :))) Но у нас есть продуманы варианты даже на случай +30, – отметила Елена.