Накануне молодые люди выложили в Сеть серию фото, сделанных на взлётном поле аэропорта Пулково. Подростки запечатлели себя на фоне авиалайнеров, терминалов, взлётно-посадочной полосы и даже посидели за штурвалом вертолёта Ми-8Т, раскрашенного в цвета "Газпрома" и с надписью "Газпром авиа".

Как именно им удалось проникнуть на контролируемую территорию, пока непонятно. Как сообщили Metro в пресс-службе "Воздушных Ворот Северной Столицы, сейчас проводится служебная проверка. 

– Будет проведено служебное расследование. В случае подтверждения факта незаконного нахождения группы лиц в контролируемой зоне аэропорта информация будет передана в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, – сообщили Metro в пресс-службе.

Также соответствующую проверку проводит полиция на транспорте. Сейчас, как рассказал "Интерфаксу" источник в МВД, правоохранители проверяют публикации в городских СМИ.

"Экстремалы" разместили свежие фото в альбоме, созданном ещё несколько месяцев назад. Молодые люди побывали в Пулково не в первый раз, но с прошлого визита фото значительно скромнее: на фото, сделанных туманной ночью, различимы огни взлётной полосы и лица непрошеных гостей.

На опубликованных вчера фото видно, что в этот раз молодёжь прогулялась по закрытой территории, попозировала за штурвалом вертолёта, на турбине – (эта фотография, где девушка сидит внутри турбины, получила комментарий – видимо, от фанатов, восхищённых и напуганных дерзостью юных экстремалов – "Вот за такое сразу в отдел".

Стоит отметить, что на странице разместившего эти фото молодого человека полным-полно и других фотоальбомов – с таких же нелегальных прогулок. Среди объектов, которые привлекли автора фото – строящийся стадион "Зенит-Арена", несколько автомобильных заводов, "Южная" и "Северная" ТЭЦ, вылазки в строящееся метро, руфинг и зацепинг – а также масса других незаконных и небезопасных развлечений.

Комментариев Metro ни по поводу мотивов своего поступка, ни по поводу того, как, собственно, молодым людям удалось проникнуть на закрытую территорию, любители экстремальных развлечений пока не дали.

– Подростки проникли на лётное поле петербургского аэропорта из-за ошибки в системе безопасности. Охрана таких стратегических объектов, как аэродром Пулково – это особая забота государства, на нём лежит ответственность, чтобы не было проколов, – прокомментировал эксперт Международной организации гражданской авиации Виталий Бордунов историю с разлетевшимися по Сети фото, цитирует его слова РСН.