Сбор голосов в Интернете на сайте Change.org запустят 5 августа, сообщил  Metro писатель и известный историк Лев Лурье. Собирать подписи у горожан будут и оффлайн – на улице.  

– Пока я ни с кем не говорил, но могу сказать, что деньги уже дали Сергей и Матильда Шнуровы, из Москвы – Виктор Шендерович, Белковский. Поддержал нас художник Копейкин, Татьяна Толстая. Я не сомневаюсь, что все к кому я обращусь, скажут “да”, – ответил Лев Лурье на вопрос об известных людях, поддерживающих проект.   

Появление памятника во дворе дома №23 на улице Рубинштейна, где писатель жил с 1944 по 1975 годы,  запланировано уже к 4 сентября.  Дата выбрана не случайно. Со 2 по 4 сентября на улице Рубинштейна в Петербурге пройдет фестиваль «День Д», приуроченный к 75-летию писателя. 

Отметим, что на доме №23 на Рубинштейна уже висит мемориальная доска. Но для установки памятника нужно специальное разрешение городских властей, так как со дня смерти литератора (Довлатов скончался в 1990 году) не прошло еще необходимых по закону 30 лет. 

Активисты надеются, что широкий общественный резонанс повлияет на губернатора, и он даст добро на установку мемориала. 

Памятник Сергею Довлатову, к слову, изготовят исключительно на частные средства.  Скульптуру создаст Вячеслав Бухаев