Сегодня в Главном штабе в рамках цикла «Шедевры музеев мира в Эрмитаже» откроется выставка картины Пьера Огюста Ренуара «Бал в Мулен де ла Галетт».

– Это одно из самых известных произведений Ренуара, – рассказали Metro  в пресс-службе «Эрмитажа». – Ренуар писал этот «дансинг» на пленэре, прямо под открытым небом, захваченный истинно народной атмосферой развлечения.

У привезённого полотна есть уменьшенный двойник, который в 1990 году был продан на аукционе Sotheby’s за 78 млн долларов. На тот момент «маленький» вариант «Бала в Мулен де ла Галетт» стал второй по цене картиной за всю историю аукционов и до сих пор входит в число самых дорогих картин, когда-либо проданных на аукционе.

Выставленный в Эрмитаже шедевр импрессионизма тоже оценили. На время пребывания картины в Петербурге музей застраховал её, оценив в 90 млн евро.  Договор покрывает все риски по формуле «от гвоздя до гвоздя», которая означает страхование картины с момента снятия со стены в галерее, где картина выставлена, до момента вывешивания её на стене в галерее, куда картина отправлена. Полотно застраховано по рискам хищения, кражи, вандализма, наводнения, землетрясения, теракта, забастовочным и военным рискам.

Как Metro рассказали в пресс-службе Эрмитажа, выставки серии «Шедевры музеев мира» проходят с 1997 года.  В апреле откроется выставка «Автопортрет» и «Романтический пейзаж» Томаса Гейнсборо, а летом из Галереи Уффици (Флоренция) планируется привезти шедевр Фредерико Бароччи Noli me tangere.

"Бал в Мулен де ла Галетт" пробудет в Эрмитаже до 7 июля 2015 года.