Огромный общественный резонанс в Петербурге вызвала инициатива Минтранса о приостановке навигации с 1 июня по 4 июля по соображениям безопасности.

Пока это только предложение: опубликован документ на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Но от него уже несколько дней в шоке пребывают не только судовладельцы, но и представители городских властей всех уровней – как депутаты закса, так и чиновники. Период белых ночей у многих традиционно ассоциируется с прогулками по рекам и каналам города, а тут – на тебе! – их предлагается закрыть более чем на месяц.

Инициатива Минтранса продиктована соображениями  безопасности: закрыть водные артерии хотят в связи с проведением Кубка конфедераций FIFA-2017, который пройдёт с 17 июня по  2 июля.

Реакция была бурной
Под  раздачу попали не только Петербург, но и Москва и Казань. Согласно опубликованному документу, запретить хотят стоянку и движение маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов. Ограничения распространят "на акватории Большого порта и Пассажирского порта Петербурга, а также на участки внутренних водных путей в границах города", то есть на реки и каналы.

– Эта мера приведёт к серьёзным последствиям для бюджета города, – заявил Metro Андрей Мушкарёв, председатель городского Комитета по развитию туризма. – Судоходные компании города – в основном субъекты малого и среднего предпринимательства. Из-за нашего климата они и так работают лишь четыре месяца в году, а всё остальное время вынуждены тратить немалые средства на содержание судов. Выпадение целого месяца работы для них – серьёзный удар. До половины компаний могут просто обанкротиться.

Поэтому городские власти уже направили запрос в Минтранс с просьбой объяснить ситуацию. Чиновники готовят предложения по уменьшению сроков и уточнению границ запретных зон.
Судовладельцы также пребывают в растерянности.

– Мы уже сами не знаем, чему верить, – заявил Metro Евгений Зубарев, президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга. – С одной стороны – этот проект Минтранса. С другой –  позиция Федерального агентства морского и речного транспорта, которое опровергло информацию о полном закрытии навигации на месяц. Информация очень противоречивая...

Как рассказал Евгений Зубарев, данный документ уже привёл к негативным последствиям для бизнеса: судоходные компании начали отказываться от заключения договоров на этот сезон.
Отмены документа будут требовать депутаты Госдумы.

– Решение закрыть навигацию из-за Кубка конфедераций избыточное и неправильное, – считает депутат Госдумы Виталий Милонов. – Реки и каналы Санкт-Петербурга – не помеха футболу.

Скоро начнётся высокий туристический сезон
•    По данным Комитета по развитию туризма, в 2016 году Санкт-Петербург  посетили 6,9 млн человек.
•    В этом году городские власти надеются увеличить эту цифру.
•    Высокий туристический сезон начинается в нашем городе в мае и продолжается до середины октября.

1,7 млн человек перевезли в 2016 году компании – члены Ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга