Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции ЯБЛОКО Борис Вишневский вслед за Виталием Милоновым также выразил возмущение, что горожане и туристы на месяц, в самый разгар белых ночей, могут остаться без прогулок по рекам и каналам.

Милонов о закрытии движения по рекам и каналам Петербурга: Буду лично плавать на ялике (подробнее)

- Июнь - время белых ночей. Прекраснейшая петербургская пора, время круглосуточных прогулок на катерах и пароходиках по Неве, Мойке, Фонтанке, каналу Грибоедова, - рассказывать Борис Вишневский в своём блоге. - Всё это предлагается одним махом прикрыть под предлогом "обеспечения безопасности" футбольного турнира, который, заметим, начинается 17 июня. Но закрыть реки и каналы хотят уже с 1 июня. Плевать, что сотни тысяч горожан и гостей Петербурга лишатся водных прогулок.

Навигацию маломерных и прогулочных судов по рекам и каналам Петербурга Министерство транспорта РФ предложило ограничить с 1 июня по 4 июля. Возмущенный таким предложением Вишневский уже направил обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву с требованием отказаться от этой идеи.  

- Такой подход нарушает права граждан, а не обеспечивает безопасность, - считает Борис Вишневский. - Без закрытия рек и каналов они не способны обеспечить безопасность соревнований? В их воображении мерещатся толпы террористов, пробирающихся на прогулочных катерах к новому стадиону по рекам и каналам?

Депутат отмечает, что закрытие водных  путей в период белых ночей негативно отразится на туристической привлекательности Петербурга и ударит по предпринимателям.  

Напомним, 18 апреля в СМИ появилась информация, что Министерство транспорта РФ подготовило решение о закрытии с 1 июня по 4 июля 2017 года для маломерных и прогулочных судов акватории Большой Невы и внутренних водных путей Петербурга, поясняя это соображениями обеспечения безопасности  при проведении матчей Кубка конфедераций FIFA 2017.