ФСБ проводит проверку в главном здании компании "Метрострой", которая недавно была официальна объявлена главным подрядчиком на достройку стадиона "Крестовский". Об этом 24 августа сообщает "Фонтанка", ссылаясь на пресс-службу УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

— Мы подтверждаем факт участия сотрудников управления в проведении оперативно-разыскных мероприятий в компании "Метрострой", но не комментируем их цели и результаты, — заявили в ведомстве.

Около 10 утра в здание компании на Загородном проспекте явились сотрудники спецназа ФСБ "Град" и люди в штатском. С проверкой они направились к руководству "Метростроя".

По имеющейся информации, обыски связаны с финансовыми махинациями при выполнении работ. "Метрострой" увозит грунт гораздо ближе от города, чем обозначено в документах. При этом неверно указывается класс опасности отходов, утилизация которых может сильно разниться в цене. Все работы по вывозу и утилизации оплачиваются из бюджета Петербурга.

Напомним, компания "Метрострой" стала победителем конкурса на достройку стадиона "Крестовский" 10 августа. Договор с предыдущим генподрядчиком "Инжтрансстроем" был расторгнут из-за нарушения сроков промежуточных работ.