Сотрудники МЧС в очередной раз предупреждают любителей зимнего лова об опасности выхода на лёд. Случай, который произошёл днём 10 февраля, мог закончиться печально. К счастью, спасатели подоспели во время и сняли рыбаков с треснувшего льда. Пострадавших нет, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

Инцидент произошёл в среду. В 12:10 по телефону "01" сообщили о том, что в акватории Финского залива в районе дамбы (комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений) трое рыбаков не может подняться на берег.

К месту происшествия спасатели направили специальное судно на воздушной подушке "Хивус-10" и подразделение 46-й пожарной части. Прибыв к указанному месту, сотрудники МЧС обнаружили, что лёд, на котором находились рыбаки, треснул. Трещина, длиной до 50 метров. создала угрозу полного отрыва льдины.

"В 12:50 любители подлёдного лова перевезены на твердую землю, с ними проведена разъяснительная беседа об опасность выхода на лёд", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отметили в пресс-службе ведомства, за последние дни это не единственный случай, связанный с затруднением рыбаков выбраться со льда на берег.

Так, например, в конце января в Кронштадте сотрудники МЧС спасли провалившегося под лёд пенсионера (подробнее...). Спасатели рисковали жизнью, пробираясь по хрупкому льду к рыбаку.

В связи с этим Главное Управление МЧС России по Петербургу предупреждает, что в сложившихся условиях продолжительных плюсовых температур выход на лёд крайне опасен.