Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета по природопользованию Петербурга. В ведомстве пояснили, что информация о прорыве заграждающей дамбы и  попадании токсичных отходов с полигона «Красный Бор» в ручей Большой Ижорец и в Неву в ночь с 10 на 11 марта поступила в Росприроднадзор по СЗФО из СМИ.

По теме: Водоканал усилил контроль после информации о прорыве дамбы на полигоне "Красный Бор"

 Специалисты надзорного ведомства экстренно выехали на объект и утечки ядовитых веществ не зафиксировали, тем не менее, предприятие привлекут к ответственности за  умалчивание факта ЧП. 

В настоящее время, по заверениям городских властей, территория и гидротехнические сооружения полигона «Красный Бор» находятся в безопасном состоянии и под полным контролем персонала предприятия. 

­– На Полигоне круглосуточно находится дежурная смена персонала, которая контролирует уровень в картах хранения и состояние внутреннего и магистрального каналов. Смена также обеспечивает работу очистных сооружений. При нештатных ситуациях дежурной сменой могут быть устранены любые возможные нарушения, –  заверяет городской комитет по природопользованию.

 По состоянию на 14 марта запас уровня в обводном канале находится на отметке в 14 см от верхнего края бетонного перекрытия шлюза-регулятора.

– По результатам последних замеров внешней контрольной лаборатории в феврале 2016 года были сделаны выводы об отсутствии просачивания вод с обводного в магистральный канал и об отсутствии несанкционированного сброса вод за территорию Полигона, ­­– отмечается в сообщении на сайте Смольного.

Петербургские власти заверяют горожан, что полигон работает в штатном режиме. Угроза экологической безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области отсутствует.

По теме: Смольный опроверг информацию об утечке отходов с полигона "Красный бор" в Неву