Генетическая экспертиза доставленных из Египта останков жертв катастрофы авиалайнера А321 завершилась. Большинство родственников погибших смогли забрать тела своих родных для захоронения. Ранее Metro сообщало о том, что родственники жаловались на задержки в выдаче останков.

На этой неделе в Петербурге и Ленобласти родные жертв крушения А321 хоронят своих близких. Так, накануне в Петербурге похоронили сотрудницу МЧС Эльвиру Воскресенскую (подробнее ЗДЕСЬ...)

Городское правительство оказало семьям всю возможную помощь в организации траурных мероприятий. Казалось бы, все недомолвки сняты, никаких обид у родственников быть не должно. Однако, один из родственников погибших, Александр Войтенко, написал у себя на страничке в социальной сети:  «Закончился первый день выдачи тел. По его итогам к следственным органам появилось еще больше вопросов».

О том, что это за вопросы, Metro рассказал известный адвокат Игорь Трунов, к которому обратились более 30 семей погибших. Еще на минувшей неделе он направил в адрес Следственного комитета РФ обращение с просьбой разъяснить причины задержки в выдаче тел погибших. Но пока ответа так и не получил.

-    Есть целый спектр недоработок со стороны СК РФ, - рассказал Игорь Трунов Metro. – Например, вы знаете фамилию следователя, который занимается расследованием этого дела? Лично я – нет. Да и никто в стране не знает. Кроме того, я не в курсе, есть ли постановление о возбуждении уголовного дела по факту гибели авиалайнера, где бы содержалась квалификация того, что произошло – был ли это теракт или нарушение правил безопасности. Все-таки родные погибших имеют процессуальный статус потерпевших. Однако почему-то до сих пор не имеют никакой информации о расследовании этого дела.

Таким образом, многие вопросы, которые задают родственники погибших, остаются без ответов. Люди, которые считают своим моральным долгом добиваться максимально честного и беспристрастного расследования катастрофы,  очень по этому поводу переживают.

- Все, что связано с расследованием авиакатастрофы, для родных  погибших очень болезненный вопрос, - продолжает Трунов. – Многие вообще начинают сомневаться: а идет ли расследование, есть ли шансы когда-то найти виновных в этой жуткой трагедии.

Напомним, что авиакатастрофа А321 произошла 31 октября в Египте: летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился над Синайским полуостровом. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа - все они погибли. Глава ФСБ Александр Бортников назвал причиной крушения самолета теракт.