Metro попросило экспертов назвать пять факторов, которые нужно учесть при покупке квартиры

Фактор №1: застройщик и документы
– Во-первых, нужно понять, как долго застройщик работает на рынке, что строил, выполняет ли обещания, – рассказывает Ольга Копейкина, директор по продажам и маркетингу ГК "Ленстройтрест". – Во-вторых, проверить наличие всех документов – разрешительной документации на объект и на земельный участок. Договор долевого участия невозможен без полного пакета такой документации; другие формы договора (к примеру, ЖСК) допускают возможность отсутствия части документов, так как не подлежат регистрации.

Фактор №2: цена
– При выборе квартиры большинство покупателей ориентируются на цену, – комментирует Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость". – Если заинтересовало выгодное по стоимости предложение, надо проанализировать ценовую ситуацию в этой локации. Если цена квартиры намного ниже аналогичной в соседних строящихся объектах, то это может свидетельствовать о проблемах у застройщика.

Фактор №3: инфраструктура
– Сегодня покупатель более разборчивый и требовательный, – объясняет Ян Свояволя, директор по маркетингу "Главстрой-СПб". – От современного жилья, причём любого класса, он ожидает нового уровня комфорта. Интересная архитектура, европейские планировки квартир, уютные и безопасные дворы, продуманные общественные пространства с игровыми и спортивными площадками, прогулочными зонами и велодорожками, социальные и коммерческие объекты в шаговой доступности – всё это влияет на решение о покупке.

Фактор №4: планировка
– Каждый выбирает оптимальную планировку исходя из собственных предпочтений и требований, – отмечает Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК "Пионер", Санкт-Петербург. – Задача застройщика – предложить в проекте максимально возможный выбор планировок, удобных для жизни. При проектировании новых жилых домов нередко предусматривается возможность создания одного типа квартир – как с раздельными кухней и гостиной, так и с проёмом между ними, так называемых европланировок. Покупатели могут выбрать.
– Будущие жильцы часто обращают внимание на планировочные решения, которые предлагает тот или иной застройщик, – дополняет Марианна Ивлева, начальник отдела маркетинга "КВС". – Современное жильё должно быть функциональным, просторным, комфортным и разнообразным.

Фактор №5: жизнь после заселения
– Важно и качество жизни после заселения: безбарьерная среда, закрытый двор, наличие достаточного количества машино-мест, стоимость коммунальных услуг и прочие факторы, – говорит Ольга Копейкина.
– Значимым может быть создание интересных возможностей для знакомства соседей, общения друг с другом и просто хорошего настроения, – подытоживает Ян Свояволя.

"Важна также перспектива строительства рядом – квартира может подешеветь из-за большого объёма некачественного
предложения".
Ольга Копейкина, ГК "Ленстройтрест"

Рынок жилья в Петербурге
•    По данным "Бюллетеня недвижимости", на конец мая средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составляла 102,5 тыс. рублей.
•    Средняя стоимость однокомнатной квартиры – 3,7 млн рублей, двухкомнатной – 6,6 млн, трёхкомнатной – 9,5 млн.  
•    С октября 2017 г. цена "квадрата" в Петербурге медленно, но постоянно растёт.