Информацию о прибытии главы государства на церемонию в Петербург подтвердил помощник Путина Дмитрий Песков. Он сообщил журналистам, что Путин намерен встретиться с президентом Международной федерации футбола Йозефом Блаттером. 

Предварительная жеребьевка ЧМ-2018 по футболу пройдет 25 июля в Константиновском дворце Петербурга. Церемония начнется в 18 часов и продлится два часа.

Трансляция будет вестись на территории более 100 стран. Ведущими жеребьевки, как сообщалось, будут известная супермодель Наталья Водянова и телеведущий Дмитрий Шепелев.

Жеребьевка определит путь национальных сборных сквозь сито континентальных отборочных турниров в борьбе за 31 заветную путевку на ЧМ-2018. Россия, как страна-организатор, получила право участия в финальной стадии автоматически.

В предварительной жеребьевке примут участие представители пяти из шести конфедераций. Исключение составляет Азия, где уже проходят матчи отборочного турнира - члены этой конфедерации не примут участие в жеребьевке в Санкт-Петербурге. 

Несмотря на то, что отборочные матчи в зоне КОНКАКАФ начались этой весной, жеребьевка  групповой стадии отборочного турнира тоже пройдет в северной столице России.

Добавим, Петербург "принарядился" по случаю визита Блаттера, Путина и представителей конфедераций. На улицах города и на ЗСД появились красочные растяжки с символикой ЧМ-2018.