Уголовное дело по статье "мошенничество" возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Петербургу, сообщает пресс-служба ведомства. 

- По версии следствия, с января по декабрь 2013 года Васильева, являясь заместителем руководителя СПб ГБУ «ГосЖилФонд», организовала схему по хищению бюджетных денежных средств, - рассказали следователи.

Как уточняет пресс-служба, среди друзей и знакомых Васильевой подбирались лица, от имени которых в Куйбышевский районный суд подавались исковые заявления к СПб ГБУ «ГосЖилФонд» о возмещении ущерба, якобы причиненного жильцам обслуживаемых управлением домов.

Васильева при этом самолично готовила фиктивный пакет документов, который прилагался к исковым заявлениям, направляемым от лица подставных лиц. При этом, используя свое служебное положение, Васильева выступала в суде в качестве представителя ответчика.

- В результате незаконной деятельности Васильевой, в пользу «подставных лиц» был удовлетворен ряд претензий на общую сумму более 900 тыс. рублей, которые на основании судебного решения были перечислены на подконтрольные банковские карты и присвоены подозреваемой, - говорится в сообщении ведомства.

25 июля в бюджетном учреждении прошли обыски. Сейчас проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также иных возможных эпизодов преступной деятельности подозреваемой.

Решается вопрос об избрании в отношении Васильевой меры пресечения и предъявлении ей обвинения в совершении указанного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Сейчас обвиняемая уже не работает в бюджетном учреждении.