В Петербурге прошло очередное заседание по делу об убийстве пятимесячной девочки, которую 19-летняя мать оставила одну в пустой квартире на две недели. Ребёнок умер от истощения. Государственный обвинитель на заседании Кировского районного суда Санкт-Петербурга выступил в прениях по делу о гибели пятимесячной девочки.

Прокурор потребовал для обвиняемой Алены Ипатова 19 лет и 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как ранее сообщало Metro, трагедия произошла в одном из домов на проспекте Ветеранов в январе 2014 года. Тело ребёнка обнаружил прадедушка пятимесячной девочки, который 27 января решил навестить родных. В кроватке он нашёл труп младенца и вызвал милицию. Вскоре была задержана 19-летняя Алёна Ипатова. По данному факту в отношении молодой мамы было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ и по статье 156 УК РФ (убийство малолетнего ребенка, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Следствие установило, что девушка 14 января 2014 года оставила одну в квартире свою дочь, после чего до момента задержания распивала спиртные напитки в компании знакомых.

По данным экспертов, смерть наступила из-за полиорганной недостаточности и дистрофии внутренних органов. Исходя из этого следователи квалифицировали действия Алёны Ипатовой как убийство.

На время следствия ее арестовали.