Петербуржцы переживают за чёрных лебедей, которых подарили Михайловскому саду летом этого года. В редакцию Metro в пятницу, 24 октября, читатели прислали фото, на которых видно, что пруд уже подёрнулся корочкой льда. Горожане переживают, что лебеди мёрзнут и их пора увозить на зимовку в приспособленные для этого помещения.

"Пруд, где плавали птицы, практически замёрз, на зиму лебедей никуда не определили, - пишет Галина, которая и поделилась фото. - Жители района опасаются, что красивая пара может погибнуть в морозы".

Однако в пресс-службе Русского музея, в чьём ведении находится Михайловский сад, успокоили петербуржцев: специалисты следят за парой чёрных лебедей и за погодными условиями.

"С ними всё в порядке, - рассказали Metro в пресс-службе музея. - Буквально сегодня днём их кормили и проверяли, как они переносят первые лёгкие заморозки. Такие погодные условия для них не представляют угрозы. На зимовку чёрных лебедей перевезут в утеплённое помещение в середине ноября".

А чтобы посетители сада не переживали, администрация после многочисленных обращений установила табличку, в которой говорится, что лебеди находятся под пристальным присмотром орнитологов.

"Чёрные лебеди, Ричард и Каролина, остаются на прудах в соответствии с погодными условиями осени 2014 года. Они находятся под ежедневным контролем со стороны специалистов-орнитологов, получают необходимый корм и уход. Незначительные заморозки и тонкий лёд на водоёмах не влияют на жизнь и здоровье лебедей. Подкармливать лебедей разрешается только белым хлебом!"

Кстати, белых крылатых собратьев чёрных лебедей, которые обитают в Летнем саду, уже перевели в утеплённые птичники в Ленинградский зоопарк.

"Дело в том, что пара белых лебедей из Летнего сада - это наши птицы, - рассказала Metro специалист по связям с общественностью Ленинградского зоопарка. - Уже не первый год мы забираем их на зимовку в зоосад. В этом году, например, забрали примерно две недели назад. Точной даты, когда их привозят к нам, нет. Это зависит от погодных условий. Что же касается чёрных лебедей, то к ним мы не имеем отношения. И к нам не обращались по поводу того, чтобы они, например, перезимовали у нас".

Напомним, в пара чёрных лебедей в Михайловском саду в Петербурге появилась в июне 2014 года. Тогда проходил фестиваль "Императорские сады России". После его завершения участники разъехались с призами, а Михайловский сад Русского музея, где проходил фестиваль, получил в дар пару чёрных лебедей. Величественные птицы дополняли проект дворцово-паркового комплекса "Усадьба Марьино" - "Английских замков волшебство". После завершения фестиваля они были преподнесены в дар Русскому музею от фонда "Наследие Барона Штиглица".