Анастасия Еремеева, 18 лет, студентка:

Прошлым летом я за три месяца научилась хорошо фотографировать. Взяла у друга камеру и поехала путешествовать. Сначала мне хотелось просто щелкать все вокруг на автоматическом режиме. А потом это затянуло и я стала делать снимки выборочно, долго выстраивать кадр и разбираться с настройками. В итоге некоторые мои фотографии даже побеждали на конкурсах.

Татьяна Иванова, 21 год, старший продавец:

Я сама не имела такого опыта, но у меня есть сестра, которая это сделала. Она пыталась что-то рисовать, и как-то раз, увидев ее работы, я посоветовала заняться этим серьезнее. К прошлому сентябрю она, пересмотрев видео-уроки и пройдя курсы живописи, имела солидный опыт и даже нарисовала меня. Я осталась очень довольна рисунком.

Ольга Погачева, 29 лет, менеджер по персоналу:

Несколько лет назад я работала на должности «помощника руководителя», потом меня перевели на «менеджера по подбору персонала». Оказалось, что эти две должности очень тесно связаны. Мне пришлось выучить трудовой кодекс, регламенты и и еще много чего. Примерно три месяца это и заняло. Этот опыт мне очень помогает в личной жизни: мне стало проще распознать намерения человека.

Станислав Гусев, 23 года, повар:

Пять лет назад случайно попал в колледж, который обучает поваров. Выучился и первой летней практикой стал ресторан с довольно большой проходимостью. Вот там я получил огромный практический опыт, который мне очень понадобился в будущем. Главное, чему я научился – уметь справляться с большим объемом работы.

Александра Топорская, 19 лет, студентка:

В июне 2014-го попала в лабораторию робототехники, там был лазерный станок для гравировки, и за каникулы меня научили работать на нем. Сейчас на этом лазерном станке я делаю значки и продаю их, уже заказывают большими партиями, а в будущем хочу продвигаться дальше – делать что-то более габаритное, например, светильники.

Алина Мельниченко, 22 года, физиотерапевт:

Я еще была студенткой, когда меня пригласили на летнюю работу по специальности, близкой к моей. Должность называлась «аниматор», это что-то, типа вожатого. Мои обязанности заключались в том, чтобы заниматься с детишками. Научившись общаться и взаимодействовать с маленькими людьми, я стала более жизнерадостной и открытой, и получила ценнейший опыт, как будущая мама