Полуторачасовой концерт дали в Петербурге музыканты группы A-ha. Рокеры прибыли в cеверную столицу в рамках тура в поддержку нового альбома Cast in Steel. На концерте норвежцы спели как знаменитые хиты, так и совсем новые песни.

На сцену Ледового A-ha вышла лишь в девять вечера. До этого в течение 30 минут публику разогревала молодая рок-группа из Петербурга Reds'cool. Ребята уверенно "завели" зал, но после этого зрителям пришлось подождать еще полчаса, чтобы, наконец, увидеть и услышать кумиров 80-х.

Зал Ледового, который был практически полон, буквально взревел, когда Мортен Харкет, Пол Воктор-Савой и Магне Фурухольмен вышли на сцену. Музыканты, безусловно, постарели, но полтора часа уверенно держали зал.

Хиты исполнялись вперемешку с новыми песнями, и когда очередь дошла до знаменитых Crying In The Rain и Velvet, которые помогала "вытягивать" протеже норвежцев - певица Тини - зрители принялись подпевать в полный голос. А энергичную The Living Daylights зал пел по очереди - одна трибуна подхватывала припев за другой - без участия музыкантов на сцене.

Под занавес концерта норвежцы неожиданно покинули сцену, но петербуржцы ждали незабвенный хит "Take on me" и заставили A-ha вернуться и спеть песню. Она и стала финальной.

Во время концерта музыканты несколько раз обращались к зрителям, и даже говорили по-русски: "спасибо". В ответ благодарная публика развернула на трибунах норвежский флаг и устроила "флешмоб" во время исполнения одной из популярнейших романтичских композиций группы, подняв над головами телефоны с включенными фонариками.

Добавим, 12 марта группа "A-ha" выступит с концертом в Москве. В Екатеринбурге и Казани музыканты уже отыграли.