Железный трон из сериала «Игра престолов» на минувших выходных появился на территории Петропавловской крепости. Массивное кресло  с лучами в виде мечей установило РЕН ТВ, именно сейчас этот телеканал показывает популярный сериал.

Отстояв пару часов в очереди, желающие почувствовать себя великими на минуту усаживались в кресло, делали торжественное лицо и фотографировались. Некоторые в полном одиночестве, кто-то – в окружении команды косплеев в образах главных героев сериала.

- Это же трон всевластия, вдруг он изменит мою жизнь! – сообщила  Metro  25-летняя Дарина, сейчас она работает администратором отеля. – Я поклонница этого сериала, и когда узнала, что можно прикоснуться к героям вживую, не могла не прийти. Я хочу сделать селфи с Джоффри Баратеоном, он очень крут.

Мужчины предпочитали фотографироваться с героинями сериала, особенно им понравилась блондинка Дейенерис Таргариен.

- Надеюсь, она даст подержать мне яйцо, в сериале эта загадочная девушка редко кому его доверяет, - сказал Metro  29-летний Алексей. – «Игру престолов» мы смотрим без детей, но сюда пришел с сыном. Он тоже для фото выбрал женщину с белыми волосами, так что наши вкусы совпадают.

В очереди к трону всевластия стояли люди в возрасти от 15 до 70 лет. Многие пришли с детьми. Домохозяйка Тамара - с двумя: четырехлетней Верой и полугодовалой Машей.

- Мы живем недалеко, и все время гуляем по территории Петропавловской крепости. Почему бы не постоять в очереди? – объяснила Тамара. - Фотографироваться будем по очереди: сначала Вера, потом я. Маша подождет нас в коляске. Мы знаем, что установленный в Петербурге трон  в сериале не снимался. Это его точная копия.  Но это совершенно неважно.

60 миллионов долларов – бюджет одного сезона. «Игра престолов» - один из самых популярных и дорогостоящих сериалов в мире.

Железный трон из сериала "Игра престоолов" был установлен на площадке военно-исторического фестиваля "Битва на Неве". На территории Заячьей острова прошли рыцарские бои, международный конный турнир. "Рыцари" прибыли из разных городов России в сопровождении прекрасных дам. Гости фестиваля смогли научиться стрелять из лука и средневековым ремеслам.