В Петербурге на автостоянке в Красносельском районе города вечером в воскресенье, 24 мая, была обнаружена клетка с тремя львятами. Сотрудники правоохранительных органов заинтересовались документами маленьких хищников. Хозяин животных смог предъявить документы, подтверждающие, что он является их владельцем.

"Документы на владение львятами были в порядке, - уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 25 мая. - В настоящее время проверяется законность ввоза животных на территорию РФ".

В МВД отметили, что в настоящее время львята находятся у владельца.

Как рассказали Metro в пресс-службе Россельхознадзора, в ближайшее время не подавалось заявок на ввоз хищников на территорию РФ. Из чего можно сделать вывод, что либо львята были ввезены незаконно, либо приобретены на территории России. Например, львята могли появится на свет у пары львов, которые находятся в неволе.

"При оформлении заявки на ввоз того или иного животного на территорию РФ, должен быть приложен ветеринарный сертификат страны-экспортёра, - рассказали Metro в пресс-службе ведомства. - В заявке указывается, на какой срок и с какой целью ввозится животное. На основе заявления выдаётся разрешение или запрет на ввоз. Для каждого животного также устанавливается различный срок карантина. Если животное занесено в Красную книгу или может попасть под определение "исчезающего вида", то должно быть дополнительное разрешение от Росприроднадзора".

Полиция проверяет законность ввоза львят.