День святого Валентина, или День всех влюблённых – праздник, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

В России с каждым годом становится всё больше пар, которые отмечают западный праздник. В Санкт-Петербурге в этот день пройдёт множество мероприятий для тех, кто верит в романтику.

Романтика в Ботаническом саду
Романтическая вечерняя прогулка по субтропикам состоится 14 февраля. Все желающие смогут побыть в оранжереях дольше, чем на обычной экскурсии. С 16 до 19 часов посетители смогут купить особенный билет для двоих.
- Мы не ставим никаких условий, кто именно составит пару: приходите вдвоем с любимыми, родителями, друзьями и даже соседями!, - рассказали Metro о предстоящем событии в пресс-службе Сада.

14 февраля в Музее варежки: День тёплых чувств
Благотворительный Музей варежки на Мойке к 14 февраля впервые проведёт праздник, принять участие в котором смогут семьи и пары в инвалидных креслах. Для этой аудитории накануне праздников на средства частных спонсоров в семейном музее специально оборудуют пандус.
14 февраля состоятся бесплатные регистрации влюбленных родителей, отмечают организаторы. Церемонии пройдут во Дворце регистрации теплых чувств Музея варежки. Их цель - поддержать семейные ценности, подарить красивый семейный праздник. Счастливые воспоминания сохраняют семью, формируют фамильные традиции, а значит, не увеличивается количество несчастных одиноких детей, которым помогает музей.

Художник создаст арт-объект ко Дню Влюблённых
В шестой раз петербургский художник Алексей Сергиенко создаст ко Дню Святого Валентина картины с изображение красного сердца, а затем подарит их всем влюблённым, которые придут к нему в галерею на Казанскую улицу. Как отмечают организаторы, в этом году Алексей написал 100 картин с сердцами, в каждую из которой вложил самые искренние пожелания всем, кто влюблен и отмечает праздник 14го февраля.
Каждая картина имеет свои индивидуальный номер, который художник пишет сам при вручении. За все время проведения акции "Сердце в подарок" художник подарил ровно 1000 картин. В этом году нумерация картин начинается с № 1001 и заканчивается № 1100.

Влюблённые признаются в любви на катке Новой Голландии
На льду катка "Новой Голландии" состоится перформанс. Для того, чтобы стать его участником, нужно заранее подать заявку по телефону 8 (812) 245 20 35. Количество "признаний" ограничено. Также 14 февраля с 21:30 до 00:00 в расписании катка появятся два дополнительных сеанса в формате Silent Disco (Беззвучная дискотека). Музыка в это время будет транслироваться не из динамиков, а через беспроводные наушники, чтобы не нарушать "Закон о тишине". Билеты на сеансы Silent Disco продаются по обычным вечерним тарифам катка.

Иллюзионное шоу "Love is…"
Музей советских игровых автоматов и самый романтичный фокусник Петербурга, Валентин Соколов, приготовили для посетителей вечер настоящего волшебства: иллюзионное шоу "Love is...". Вас ждут невероятные эмоции и поражающие воображение фокусы. Шоу начнется в 20:00 во вторник, 14 февраля.

Влюбленный Праздник Светошариков
14 февраля в 20:00 в Парке им.Бабушкина пройдёт романтический вечер, на котором посетителей ждут живая музыка и огненное представление от одного из лучших коллективов Петербурга, весёлые согревающие конкурсы, горячее питание и пылающие огненной любовью сердца. Завершит праздник запуск в небо под залпы салюта тысяч светошариков, прокладывающих дорогу мечтам истинных романтиков.