Знаменитый мастер по производству аттракционов Питер Петц собрал в Северной столице ретрокарусель.

Питер Петц принял участие в сборке конструкции и первым испытал карусель на прочность.

Импортозамещение
Этот аттракцион не останется в Петербурге. Его сделали специально для нового парка развлечений в Хорватии – там каруселей не производят. Был объявлен международный конкурс, который выиграла петербургская мастерская "Студия Жираф". Проект заказали знаменитому немецкому мастеру  Питеру Петцу.

В стиле ретро
Каруселями Питер занимается сорок лет и за это время сделал около тысячи конструкций.
– Когда я был маленьким, родители не разрешали мне кататься на каруселях, – рассказывает Metro  Питер. – Боялись, что  упаду.

Питер вырос и стал художником. Однажды познакомился с немецкими шоуменами, гастролирующими по стране с небольшими парками аттракционов, и стал  делать для них различные конструкции.

– Сначала я просто моделировал, рисовал эскизы, – продолжает художник. – Потом моё маленькое предприятие разрослось, начал делать карусели – от начала до конца. С тех пор эти конструкции стали смыслом моей жизни. Я придумываю их в ретростиле – с лошадками, разноцветными шарами. Таким образом отдаю дань старой доброй Англии, где в середине XVIII века появились первые карусели. И, судя по тому, что их заказывают чаще всего, не один я ностальгирую по тем временам.

- У меня пятеро детей от 26 до 13 лет. И пять каруселей названы их именами, - говорит Питер Петц.

Знак качества
Карусели Питера Петца находятся во многих городах Европы и Америки. Среди его клиентов были Майкл Джексон, цирк Ронкалли, "Детский мир" на Лубянке в Москве.
8 раз карусели Петца попадали в Книгу рекордов Гиннесса. Он первым в мире создал конструкцию, работающую на солнечных батареях, самую большую и самую маленькую карусель и многое другое.
Первые механические карусели появились в Европе ещё в XVIII веке. 25 июля 1871 г. американский изобретатель Уильям Шнайдер запатентовал этот аттракцион.
В Россию карусель привёз император Пётр I. Они пользовались огромной популярностью у молодых дворян.