Корреспонденты Metro побывали на стройплощадке первого строящегося небоскреба в Петербурге. Он уже стал самым высоким зданием в городе, недавно обогнав телебашню.

Достроить "Лахта Центр" планируется к осени 2018 года. Но уже сейчас башня поражает своими размерами: она доросла до 80-го этажа и достигла отметки в 336 метров. Для сравнения: наша телебашня – "всего" 326 метров. При этом строительство "Лахта Центра" продолжается. Ещё недавно самым высоким зданием в Петербурге считался "Лидер Тауэр" на площади Конституции высотой 145 метров.  Но что это по сравнению со строящимся гигантом на берегу Финского залива!

Безопасность – превыше всего
"Лахта Центр" возводится бешеными темпами: в среднем за шесть дней он вырастает на этаж. Работы на объекте идут днём и ночью: в сумерках и в темноте хорошо видно, как башня горит яркими огнями. Попасть на объект постороннему невозможно – здесь такая строгая пропускная система, что, кажется, и мышь не проскочит. Корреспондентам Metro повезло: в один из дней в сопровождении сотрудников пресс-службы "Лахта Центра" нам удалось побывать на этой стройке века.  

Правда, чтобы оказаться внутри, пришлось преодолеть несколько препятствий. Сначала получить электронный пропуск в бюро, где всегда многолюдно. Потом  пройти инструктаж у сотрудника службы охраны труда. С этим на объекте очень строго, недаром ни одного ЧП (тьфу-тьфу-тьфу, говорят сотрудники) на стройке ещё не было. Наконец, получить спецодежду. Надеть пришлось не только каску и куртку со светоотражающим жилетом, но даже ботинки на толстой подошве. Как окажется позже, последние были совсем не лишними: я несколько раз наступала на выпуски арматуры, которые были бы весьма чувствительны для тонкой подошвы обычной обуви.  

Работает международная команда
И вот мы на стройке. Первое ощущение, что ты попал в гигантский муравейник. На стройке работают порядка 6500 человек в смену, причём самых разных национальностей. Команду российских специалистов дополняют итальянцы, немцы, корейцы, сербы и узбеки с таджиками. Правда, вывески везде лишь на трёх языках: русском, английском и турецком.
– Мы поднимемся на 59-й этаж небоскрёба, – говорит Игорь Романенко, ведущий  инженер строительного контроля "Лахта Центра". – Выше подниматься небезопасно. На 59-м этаже ещё нет остекления, и можно сделать хорошие фотографии.

В "Лахта Центре" уже начали работать лифты, но подняться можно лишь на 32-й этаж. Полминуты – и уже пора выходить. Дальше нужно передвигаться с помощью подъёмника, на котором ездят рабочие: он идёт медленнее и сильно шумит, но зато довозит до 56-го этажа. Потом приходится подниматься пешком по бетонной лестнице, расположенной в ядре башни. Именно это ядро – центр небоскрёба: в нём будут находиться технические помещения, шахты лифтов и незадымляемые лестницы.

На 59-м этаже небоскрёба совсем не страшно. Края башни окружены металлическими решётками. Отсюда  весь город виден как на ладони: стадион "Крестовский", купол Исаакия и морской порт. Видно, как туда заходят  лайнеры – сверху они кажутся cовсем крошечными.

Как строят "Лахта Центр"
"Лахта Центр" начали строить в 2012 году. Сегодня строители опровергли миф о том, что небоскрёбы нельзя возводить на зыбких петербургских грунтах.
Максимальное разрешённое проектом отклонение ядра "Лахта Центра" – 6 миллиметров на 462 метра. Башня "Лахта Центра" закручивается вокруг своей оси на 90 градусов.
Каждая новая плита этажа поворачивается на 0,82 градуса относительно оси здания. Таким образом создаётся эффект закручивания здания до верха.
Более 72 000 квадратных метров стекла потребуется на облицовку фасада небоскрёба. Это порядка 16 505 комплектов стеклопакетов.

Что будет в зданиях комплекса
Понятие "Лахта Центр" включает в себя не только  высотку, пронзающую петербургское небо, но и комплекс многофункциональных зданий. Около 70% их площади будет отведено под офисы компании "Газпром". Остальное место займут различные общественные пространства.

Например, в здании расположатся Детский научный центр и планетарий с интеллектуальной системой из оптического и компьютерного оборудования. Проектом предусмотрено размещение спортивного комплекса, магазинов и ресторанов.
Строители обещают также благоустроить набережную. На берегу Финского залива разместится открытый амфитеатр на 25 тыc. человек.

Но главная изюминка комплекса – смотровая площадка с панорамным остеклением и с углом обзора в 360 градусов. Она  расположится на высоте 360 метров.

"На верхнем этаже небоскрёба будет обзорная площадка, чуть ниже – рестораны", - пресс-служба "Лахта Центра".
462 метра – такой высоты достигнет "Лахта Центр"  к моменту завершения строительства.

Так будут выглядеть интерьеры "Лахта Центра".

предоставлены пресс-службой., Другой

Фото: