В музее современного искусства открылась выставка фоторабот музыканта Романа Билыка, известного под сценическим псевдонимом Рома Зверь.

Экспозиция называется "Моменты": недавно ее показали москвичам, а теперь она приехала в Петербург.

Рома Зверь лично пришел в музей современного искусства, чтобы открыть выставку. Журналистам он рассказал, что большинство его фотографий были сделаны в разных странах и городах, где он был в отпуске или на гастролях в последние восемь лет. Cреди них – Таиланд, Бали, Франция и Португалия. Среди российских снимков много внимания уделено Крыму. Выделяются фотографии, сделанные на набережной Севастополя.

- Я делаю репортажные снимки, - рассказал музыкант. – Постановочной съемкой я не занимаюсь. Выставленные фото я делал как на профессиональную камеру, так и на телефон. Для меня главное – чтобы фотография вызывала какие-то положительные эмоции или хотя бы улыбку. Именно этим и отличается хороший снимок от плохого.

Музыкант признался, что самое сложное для него – определить, где граница вторжения в личную жизнь человека. Зачастую ему приходится решать: начинать диалог с героем и просить разрешение на съемку или фотографировать его незаметно.

- Себя я считаю профессиональным фотографом, - говорит музыкант. – Если ты продал несколько своих работ, значит, вполне можешь считаться таковым. Критики я не боюсь: я общаюсь с профессиональными фотографами и именно они посоветовали мне сделать собственную фотовыставку. Да и критика бывает разная – иногда это просто вкусовщина…

Кстати, есть на выставке и несколько чисто петербургских снимков: одна работа называется "Санкт-Петербург. Cъемки клипа "Прогулки", а вторая – "Москва – Санкт-Петербург, "Сапсан".

Дал Роман и несколько советов начинающим фотографам. Например, рассказал, как сделать удачный снимок. Для этого надо сначала найти хорошую локацию, а потом дождаться своего героя.

- При этом получившиеся фотографии ни в коем случае нельзя удалять, - советует он. – Надо их архивировать. Потому что сразу оценить ценность снимков невозможно. Сделать это можно лишь спустя месяц.
Роман признался, что помимо фотографии, еще увлекается и живописью. Но пока открывать выставку своих картин не собирается.