Фестиваль песчаных скульптур в Петербурге откроется 28 мая и продлится до конца лета. Metro побывало на пляже Петропавловской крепости и выяснило, чем художники удивят горожан в этом году.

- В этот раз мы решили не задавать скульпторам общую тему, - рассказали Metro организаторы фестиваля песчаных скульптур, - но так совпало, что в год кино многие из экспонатов посвящены кино, сериалам и мультфильмам.

Вход на выставку охраняют две фигуры Грифонов, - по задумке организаторов, сказочные животные должны заинтриговать посетителей – после чего те непременно решат посмотреть на другие скульптуры.

Главный экспонат фестиваля – копия сказочного замка «Дисней».

- Высота композиции 8 метров, художник создавал её не в одиночку, у него были помощники, - рассказывают организаторы, - это очень тонкая и сложная работа: мостовая у замка, например, выполнена по особой технологии, - создаётся эффект перспективы на плоскости.

Одна из самых интересных работ фестиваля – композиция, посвящённая культовому сериалу «Игра престолов». Ради её создания скульптор Валерий Петренко посмотрел все сезоны сериала.

- Я сам выбирал, кого из героев включить в композицию, - рассказывает Валерий, - в итоге выбрал Неда и Арью Старк, Тириона Ланнистера, красную жрицу и Дейенерис Таргариен с одним из её драконов. Ещё осталось место, чтобы вылепить Джона Сноу, возможно, я сделаю это позже, - продолжает Валерий.

Всего на фестивале покажут 23 работы – среди них будут те, которые придутся по вкусу самым маленьким. Скульпторы вылепили из песка миньонов, трансформеров, черепашек ниндзя и не только.

- Ещё одно ноу-хау этого фестиваля – огромная 10-метровая песочница, в которой дети и взрослые смогут потренироваться в создании песчаных скульптур, - говорят организаторы, - По опыту прошлых лет мы поняли, что гостям интересно не только смотреть, но и пробовать сделать что-то самостоятельно.