Петербургский Эрмитаж попал в топ-10 самых популярных музейных геотегов в мире среди пользователей Instagram. Он оказался в списке с парижским Лувром, нью-йоркского Музея современного искусства и Метрополитен-музея и других не менее знаменитых музеев.

С тегами @hermitage_museum размещено более 1100 фотографий, у официального Instagram Эрмитажа более 45 тысяч подписчиков. Для сравнения - у Лувра, который на первом месте в топе, 77 тысяч подписчиков.

Как рассказали Metro в пресс-службе Instagram в России, популяризации музея в Сети помогла акция Empty, к которой в этом году присоединился Эрмитаж. 20 ноября 2014 года российских инстаграммеров пригласили в Эрмитаж, когда там не было посетителей.

"Эрмитаж стал первым российским музеем, который провел мероприятие подобного формата, - рассказывает Олеся Шаяхметова, менеджер сообщества Instagram в России и Восточной Европе. - Впервые движение Empty появилось в Нью-Йорке по инициативе инстаграммера Дейва Кругмана, который пригласил несколько Instagram-пользователей на закрытую встречу в Метрополитен-музей Нью-Йорка в нерабочие часы, когда в музее никого нет. После мероприятия его участники выкладывали в Instagram фотографии с хэштегом #emptymet".

Также недавно к проекту #empty присоединилось и российское Instagram-сообщество. 20 октября 2014 года Большой театр открыл свои двери для инстаграмеров в свой выходной день.Фотографии и видео с этого события можно найти по хэштегу#EmptyBolshoi.

Напомним, 6 октября 2014 года популярный сервис для публикации фотографий и видео Instagram отметил свое 4-летие.