Высокий сезон бывает не только на туристическом рынке. У новостроек – свои "тёплые месяцы". Но фактор сезонности, который играл серьёзную роль в плане покупки квартир до кризиса, нивелируется, рассказали Metro петербургские эксперты.

Времена года
В сфере недвижимости значительная часть покупок в новых домах приходится на весну и осень. Логика простая. Лето – время отпусков, не очень располагающее к серьёзным решениям. В сентябре стартует деловой сезон, и активность покупателей растёт к декабрю. Многие делают себе подарок на Новый год, вкладывая деньги, реагируя на скидки застройщиков, а также осваивая бонусы и тринадцатую зарплату.

В длинные новогодние праздники и в целом в январе-феврале строительные компании фиксируют резкий спад интереса клиентов. В марте наступает "оттепель", в том числе связанная с выгодными предложениями и скидками.
– Большой объём сделок в это время совершается  покупателями  из северных регионов России, – объясняет Татьяна Копыстыринская, коммерческий директор ГК "Пионер", Санкт-Петербург. – На объём предложения  весной также влияет и то, что в конце года традиционно многие застройщики вводят свои объекты в эксплуатацию, и на рынке появляются предложения с  готовыми  квартирами.

Что теперь
Впрочем, в последние два года привычный цикл изменился в связи с воздействием внешних факторов, рассказывает Пётр Буслов, руководитель аналитического центра "Главстрой-СПб".

– В частности, одним из них стала программа господдержки ипотеки, которая простимулировала ажиотажный покупательский спрос, – говорит эксперт. – В 2017 году фактор сезонности нивелируется, прежде всего общим положением дел на рынке: широким предложением жилья в разной стадии готовности, снижением ипотечных ставок, стабильностью цен, большим количеством акций и скидок от застройщиков.

Принимать решение о покупке сегодня стоит, исходя не из сезонности – весна или осень, а из предложения на рынке, продолжает тему Татьяна Копыстыринская. И здесь работают все привычные рыночные правила.
– Покупать квартиру на старте продаж всегда выгоднее, – рассказывает эксперт.

Выбирать стоит конкретный объект и, более того, конкретную планировку, а не времена года, комментирует ситуацию Евгения Литвинова, руководитель отдела проектного консалтинга Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость".
– От старта до окончания проекта в успешных объектах цены могут увеличиться на 30–35%, – рассказывает эксперт. – Поэтому, если понравился какой-то определённый жилой комплекс, конкретная квартира с хорошей планировкой, не стоит ждать осени. Ведь пока дожидаешься скидок, которые могут появиться, а могут и не появиться (всё зависит от плана продаж застройщика), цена конкретной квартиры может вырасти.

"Привычный цикл рынка изменился в связи со множеством внешних факторов", - Пётр Буслов, "Главстрой-СПб".