К этому событию в Литературно-мемориальном музее Достоевского открылась выставка «Перерыть все вопросы в этом романе…». Посетители увидят черновые наброски к произведению и рисунки автора. Metro поинтересовалось, как эту дату будут отмечать потомки Фёдора Михайловича.

– Во-первых, обязательно перечитаю роман, – рассказывает правнук писателя Дмитрий Андреевич. – Я сам лет десять не обращался к «Преступлению и наказанию». У нас дома есть несколько разных изданий, так что хватит всем домочадцам, умеющим читать.

Сейчас Дмитрий Андреевич Достоевский – самый старший потомок знаменитого писателя. У него есть сын Алексей и четверо внуков: Аня, Вера, Маша и Фёдор.

– Старшие девочки уже читали роман, – говорит Дмитрий Андреевич. – Но со мной его не обсуждали. Они очень уважают меня и, видимо, боятся обидеть, сказать что-нибудь не то. А я их не неволю – придёт время, и мы всё обсудим. Младший Федя знает пока только алфавит и научился складывать из букв слоги. Он очень стремительный мальчик, быстро двигается и соображает. Кстати, по воспоминаниям брата Фёдора Михайловича, наш знаменитый предок тоже был очень активным ребёнком. Кто знает, может, у маленького Фёдора большое будущее.
А ещё Дмитрий Андреевич мечтает вернуть семейную реликвию – фамильное Евангелие, принадлежавшее Фёдору Михайловичу. Сейчас экземпляр, который читал автор знаменитых романов, хранится в Российской государственной библиотеке в Москве.

– Фёдор Михайлович делал пометки на полях – карандашом и ногтем, постоянно возвращался к Евангелию, – говорит правнук. – Когда писатель умирал, он передал книгу своему сыну и завещал её потомкам по мужской линии. Когда сын умер, Евангелие передали в библиотеку с пометкой «До наступления совершеннолетия Андрея». Но потом были годы советской власти, и внук писателя – мой отец – боялся попросить издание в личное пользование. Сам я неоднократно обращался к руководству библиотеки, но каждый раз что-то мешало: то директора менялись, то мы никак не могли договориться о встрече. Я не собираюсь отнимать у библиотеки этот ценнейший экземпляр, пусть бы он там и хранился. Но я хочу, чтобы желание моего знаменитого предка было исполнено и фамильное Евангелие принадлежало по документам нам, Достоевским.

«Преступление и наказание» впервые опубликовали в 1866 году в журнале «Русский вестник».
Произведение было написано за несколько месяцев. Первоначально планировался роман с центральным образом Мармеладовых под названием «Пьяненькие». Позже главным героем стал Родион Раскольников, и роман получил окончательное название – «Преступление и наказание».