В Петербурге с острым респираторным заболеванием были госпитализированы
тринадцать курсантов Военно-космической академии имени Можайского, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Молодые люди оказались в больнице имени Боткина после прохождения курса молодого бойца в посёлке Лехтуси под Петербургом.

Такую массовую заболеваемость в Можайке связывают с плохой погодой – «уже две недели идёт дождь, видимо, кто-то не досушился», отметил собеседник в академии, добавив, что двое ребят сегодня уже выписались.

Другую информацию сообщила Metro руководитель ОПО «Солдатские матери» Элла Полякова. По её словам, в списке доставленных в больницу находится 28 человек.

- Лично я встречалась с 15 курсантами. Со слов ребят, в общей сложности заболело около трёхсот человек, - добавила Элла Михайловна.

Правозащитница также отметила, что ей кажется очень странным тот факт, что ребят с ОРЗ доставили в инфекционную больницу.

Напомним, осенью 2012 года 14 курсантов академии Можайского были также доставлены в больницу. По результатам медицинского обследования всем госпитализированным военнослужащим поставлен предварительный диагноз «острый гастроэнтерит».

Военные прокуроры провели проверку организации питания в учебном заведении которая показала, что причиной отравления курсантов явилось несоблюдение работниками фирмы, поставлявшей в академию продукты, санитарных норм и правил приготовления пищи.