"Зенит" разгромил ЦСКА и завоевал Кубок России по футболу. Теперь всё внимание – к чемпионату, до окончания которого осталось 4 тура. В самом разгаре борьба зо золотые медали первенства. Metro спросило у бывшего футболиста "Зенита" Алексея Стрепетова, выступавшего за клуб в 1968-1976 гг. о том, чего стоит ждать на финише розыгрыша отечественной премьер-лиги.

– Многие наши специалисты, эксперты зачастую торопятся, – начал Стрепетов. – То ЦСКА преждевременно считают чемпионом, то отдают золотые медали Курбану Бердыеву и его "Ростову". Вся чемпионская гонка ещё впереди.

Я хотел бы особенно отметить "Краснодар". Команда села на колесо лидерам и теперь ждёт их осечки. Возможно, впереди их ждёт стыковая игра за путёвку в Лигу чемпионов – с ЦСКА. "Зениту" нужно провести оставшиеся 4 матча чемпионата как второй тайм кубкового финала с ЦСКА.

У ЦСКА чуть проще календарь. Они могут даже проиграть "Краснодару" и останутся на 1 месте, а "Краснодар", победив, может попасть на 2 место. Важным матчем для чемпионской гонки будет встреча "Ростова" и "Локомотива". У "железнодорожников" ещё не потеряны шансы на Лигу Европы. Все команды, претендующие на высокие места – ЦСКА, "Зенит", "Ростов", "Локомотив", "Краснодар" – должнs провести концовку как спринтеры.

Меня расстроила игра ЦСКА в обороне против "Зенита", ведь защитники "армейцев" составляют костяк защиты сборной России. Крайне опасно в таком состоянии ехать на чемпионат Европы во Францию. Надеюсь, Леонид Слуцкий (главный тренер сборной России по футболу и ЦСКА, – прим. ред.) приведёт игру в обороне в порядок . "Зенитовские" сборники – Смольников, Шатов, Кокорин, Юсупов – готовы ехать на Евро.