Ссора между двумя мужчинами – Андреем Макаревичем и Эдуардом Лимоновым – началась после публикации колонки писателя на сайте “Известий”. Лимонов порассуждал о том, что могло означать выступление Макаревича на Украине, при этом весьма нелицеприятно высказываясь в адрес музыканта.

“Мне, честно говоря, одинаково кажутся примитивными что Шевчук, что Макаревич.
Постаревший человек с гитарой вызывает у меня некоторую брезгливость. Седой чел не имеет право дренькать на гитарке, – написал Лимонов. – Немолодой, седой дурень по фамилии Макаревич поехал в город Святогорск и выступил там перед оккупационными войсками".

Дальше Эдуард Лимонов решил порассуждать над причинами, по которым Макаревич отправился на Украину, и предположил, что это, возможно, могло произойти из-за андропаузы. И предложил наказать певца.

“Макаревич оскорбил нас всех. Оскорбил тем, что нарушил наше единодушное осуждение преступного киевского режима, бомбардирующего города баллистическими ракетами, убивающего ежедневно и женщин, и детей, и стариков.”

Андрей Макаревич за словом в карман не полез и ответил Лимонову короткой колонкой на Снобе.

“Эдичкка, дорогой, зачем ты мне грубишь? «Дурень», «оболтус» — ну что это за слова? Во дворе за такие слова морду били. Не помнишь? Я помню, – написал он. – И самое интересное — про андропаузу. У тебя ровно полстатьи посвящено этому феномену. Ну конечно — кому как не тебе, имеющему беспримерный опыт минета у черных парней на улицах Нью-Йорка, разбираться в таких тонких вещах? Я, кстати, могу предоставить тебе это удовольствие — я, конечно, не черненький, но надо же и беленького попробовать. Или уже приходилось?

Продолжать перепалку Эдуард Лимонов не стал, заявив, что не намерен отвечать на предложение.

– Я человек совершенно иного склада, воспаривший над жизнью, мне ли ругаться с Макаревичем? – сказал Лимонов радиостанции “Говорит Москва”. – Человек публично продемонстрировал свою низость и низменность. Я не намерен отвечать на это. Что можно сказать о низменном человеке? Ничего нельзя сказать.