Официальное открытие праздника началось с костюмированного шествия. Колонна начала движение от памятника Крузенштерну и остановилась на главной площадке фестиваля - набережной Лейтенанта Шмидта. Здесь уже пришвартовались около двух десятков яхт и арт-баржа - детище петербургских художников-"митьков". Кроме яхт-парада, петербуржцы стали свидетелями захвата шведского брига - на Неве прошла реконструкция с участием двухмачтового парусника "Триумф". Закончился день музыкой -артисты играли на главной сцене под открытым небом, установленной так, что ее бэкграундом стала река.

В выходные фестиваль продолжится, причем не только в Петербурге, но и в Ломоносове и Кронштадте.

30 августа на набережной Лейтенанта Шмидта с 17.30 до 23 часов пройдет блюзовый концерт "Дельта Невы". Музыканты из США, Риги, Сербии, Швеции и России выступят на главной сцене. 31 августа 6-часовые концерты примут Кронштадт (Петровский парк) и Ломоносов (Паромный причал).
Кроме того, весь уик-энд, с 12 часов на берегу Невы будут работать тематические площадки.

Откроется школа юнг (18-19 линии В.О.), где можно будет узнать о тонкостях морского ремесла. На научной площадке, оформленной в виде маяка (16-17 линии В.О.), покажут научно-популярные фильмы о тайнах глубин, пройдут встречи с исследователем геологии морей и океанов, поэтом Александром Городницким. На арт-барже "Митек" программу разобьют на 45-минутные сеты, в которые войдут пленэры на палубе, морской бой, музыкальные часы рок-н-ролла.

- Дресс-код, конечно, желателен - тельняшки или что-то, связанное с морем. Но если не получится, дадим на время свою - сфотографироваться. Она вмещает целую компанию, - поделился с Metro художник Дмитрий Шагин.

На танцплощадке Остров (14-15 линии В. О.) с 12 до 22 часов - танцы нон-стоп и мастер-классы по сальсе и бачате.

Частью большого морского праздника стал Ораниенбаумский морской фестиваль. Он стартует 30 августа залпом из пушек брига "Триумф". Традиционная регата "Orange race" откроется в 12.45, также в течение дня пройдут показательные выступления разных типов лодок и соревнования на аквабайках. На берегу Паромного причала можно будет состязаться в рыбной ловле (30 августа с 12.30 до 15.30). Еще организаторы обещают море музыки: 30 августа выступят фолк-рок группы, участники рок-фестиваля "Окна открой", шанти-хор парусника "Мир". 31-го в программе джаз и блюз.

В Петровском парке Кронштадта в эти дни откроется зрительный зал под открытым небом, где покажут фильмы о море. Там также будут работать игровые зоны и откроется аллея кафе преимущественно с рыбным меню. Также здесь пройдут мастер-классы по готовке ухи.

На воде пройдут показательные выступления и мастер-классы спортсменов на швертботах (30 августа, с 13.30 до 15 часов). А 31 августа пройдет встреча парада яхт - участниц гонки "Orange race".

Затем суда двинутся к Петербургу: церемония награждения победителей регаты пройдет на набережной Лейтенанта Шмидта с 18.30.