– Этот торговый центр находится прямо рядом с моим домом и я бываю в нем два раза в день, - сообщила Людмила корреспонденту Metro, - Вчерашний чек оттуда сохраню на всю жизнь, на нем стоит время 17.07, а в 17.40 произошло обрушение. В 17.50, когда мы возвращались с ребенком из детского сада, уже ехали первые скорые. Кстати, сейчас проходит информация, что два раза за день – в 15 и 17 часов в торговом центре срабатывал сигнал тревоги. Так вот, никакой паники в 17 часов не было, все спокойно продолжали работать. Если бы людей начали эвакуировать после того, как сработала сигнализация, трагедии можно было бы избежать.

По предварительным данным, причиной трагедии в торговом центре Maxima могло стать строительство детской площадки на крыше. 

- Детскую площадку на крыше комплекса стали строить примерно пару недель назад и мы с сыном буквально вчера ее разглядывали снизу (виден только цветной купол), мечтала о том, как будет удобно ходить на нее играть, - рассказала Людмила Ивакина.

Жительница Риги сообщила также, что в магазине, по всей видимости, в момент обрушения крыши было очень много народа.

-  После того, как построили этот центр, все маленькие магазинчики со всего района согнали туда. То есть это было в любое время дня самое людное место. Там можно было купить и продукты, и снять деньги в банкомате,  и что-то починить. В общем, если раньше надо было в разные места бегать, то сейчас можно было все сделать в одном.

С вечера, всю ночь и сейчас в торговом центре продолжаются спасательные работы, отмечает Людмила.

- Сейчас рядом с обрушившимся зданием стоит толпа родственников, некоторые простояли с самой ночи, все ждут новостей. Но к несчастью, все, кого извлекают спасатели, уже мертвы.
- Я видимо, счастливица, и теперь у меня будет два дня рождения.

Добавим, по данным на 15 часов 22 ноября из-под завалов магазина извлечены тела 32 погибших. Среди них - трое спасателей. Раненых - 36 человек. Многие из них в тяжелом состоянии.