Сегодня в «Ленэкспо» стартует Петербургский международный экономический форум. Помимо традиционной элиты в пиджаках, обсуждающей судьбы мировой экономики, миллиардных контрактов, заключенных в кулуарах, перекрытого Васильевского острова и концерта классической музыки, три дня ПМЭФ окружают множество интересных событий, несколько инноваций и даже скандал:

Российские чиновники решили спросить граждан, что их волнует

Панельные дискуссии, круглые столы, деловые завтраки – на форуме вроде все как всегда. Но не совсем, уверен Андрей Белоусов, глава Министерства экономического развития. Впервые в структуре крупнейшего на российской территории слета экономистов, бизнесменов и чиновников из разных стран будет сделано отступление от традиционной структуры. Как рассказал министр, в 2013 году формат форума будет дополнен «открытыми дебатами». Предполагается, что в дискуссиях таким образом сможет принять участие более широкая аудитория, а вопросы для обсуждений возьмут из соцсетей.

Ё-мобиль выходит в серию. Прохоров скрывает его внешний вид от общественности

Бизнесмен и политик Михаил Прохоров все-таки не отказался от идеи осчастливить россиян народным автомобилем отечественного производства. Первоначально ё-мобили собирались запустить в массовое производство в 2012 году, но сроки сдвинулись. Теперь говорят о 2015-м. Презентацию первой серийной модели представители Прохорова обещают организовать уже завтра на форуме. Правда, как будет выглядеть автомобиль, как на ранних концептах или иначе, пока держится в строжайшей тайне. После форума новому народному авто организуют тест-драйвы и даже пробег по России.

Градусник для экономики. Компьютер покажет, какие темы – самые насущные и популярные

Консалтинговая компания Ernst&Young презентовала сервис, представляющий собой автоматическую систему изучения уровня интереса общества к экономической тематике. Индекс форума сможет «просматривать» социальные сети, блоги и СМИ, делая вывод относительно интенсивности обсуждений той или иной темы в рамках форума. При этом анализироваться источники будут как на русском, так и на английском языках. График индекса обновляется ежеминутно, а выбор тем изменяется раз в час, при этом на диаграмме популярности тем изменения отображаются за последние 15 минут, говорят организаторы.

Собчак, Дуров - известная телеведущая и руководитель «ВКонтакте» разминулись до начала

«Мне отказали в аккредитации на Питерском форуме. Официальная формулировка – «по решению оргкомитета». Такую реплику оставила в своем «Твиттере» оппозиционная телеведущая Ксения Собчак. Позже в оргкомитете ПМЭФ заявили, что дело не в предвзятости к дочери первого мэра Петербурга. «Ничего личного к Собчак у нас нет, есть лишь строгие правила аккредитации», – так звучит объяснение. Она не успела в срок. Между тем на форуме зарегистрировали Павла Дурова, директора «ВКонтакте» и известного затворника, не любящего публичность. Придет ли он в «Ленэкспо» – никто не знает.

Внимание! Внимание! Бойтесь российской «крыши» и парней в транспорте

Живем мы уже не в буйные 90-е, но стереотипы о «криминальной России» будоражат сердца и мысли американцев. Госдепартамент страны, то есть аналог нашего МИД, накануне форума выпустил методичку для гостей Северной столицы. В частности, чиновники из-за океана призывают своих соотечественников бояться вымогательств, которые они именуют словом krysha, и парней в общественном транспорте, которые прижимают к стене и отбирают ценности. Если же иностранцу не повезет, то обращаться за медицинской помощью к местным айболитам не рекомендуется из-за низкого качества медицины.

Один к двум. На каждого гостя форума придется по два стража порядка

В дни проведения Экономического форума на улицы Петербурга выйдут 10 тысяч служителей закона. «Оперативно-профилактические мероприятия» уже идут в жилом секторе, на будущих маршрутах движения официальных лиц, а также в местах пребывания и работы делегаций и участников. Дополнительные меры безопасности предусмотрены в аэропорту, куда сядут около 2 тысяч единиц бизнес-авиации, и в акватории Невы. Это весьма актуально, говорят эксперты, учитывая, что многие участники Экономического форума в качестве средств передвижения будут использовать личные и арендованные яхты.