Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти.

В Тосненском районе в зоне подтопления находятся придомовые территории 143 домов с населением 230 человек. В Тихвинском районе в зоне подтопления находятся придомовые территории 67 домов с населением 82 человека. С начала подтопления в г. Тосно эвакуировано 48 человек, в г. Тихвин- 61 человек, все размещены у родственников.

За прошедшие сутки уровень воды в реке Тосна снизился на 49 см, в реке Тихвинка - на 42 см.
Сотрудниками Главного управления МЧС России по Ленинградской области организован подворовой обход с целью информирования населения и выявление потребностей в продуктах питания, медикаментах и т.д.

По ликвидации последствий подтопления работают 319 человек, 104 единиц техники, в том числе от МЧС 192 человека, 56 единицы техники.

С целью разрушения ледовых полей и ликвидации заторов были проведены взрывные работы на реках Тихвинка, Паша, Свирь (Свирская губа), Сясь, также проводились ледорезные работы на реке Паша с использованием земснаряда. Главным управлением МЧС России по Ленинградской области неоднократно проводились авиаразведки ледовой обстановки.

Для приема заявок от населения районов, попавших в зону подтопления, организована работа «горячей линии» тел. 8-812-640-21-60.