Генеральный директор "Вконтакте" Павел Дуров на своей странице в соцсети заявил, что в декабре 2013 года он продал долю в компании в связи с разгоревшимся политическим кризисом на Украине.

Дуров говорит, что 13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от членов компании выдать личные данные организаторов групп "Евромайдана". В ответ был получен категоричный отказ. Политический кризис на Украине разразился в конце ноября 2013 года, когда правящие на тот момент власти приостановили подписание соглашений о так называемой "евроинтеграции". В стране начались массовые беспорядки, которые подучили название "Евромайдан".

"Юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей "ВКонтакте". Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились", - написал Дуров.

После этих событий Дуров продал свою долю, так как её наличие "могло бы помешать ему принимать правильные решения".

"Но я ни о чем не жалею – защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное - чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать", - отметил Дуров.

Ранее Павел Дуров рассказал, что акционеры "ВКонтакте" оспорили в суде покупку фондом UCP доли соцсети. По словам Дурова, доля была приобретена в обход уже существующих правил и договорённостей. Известно, что если иск будет удовлетворён судом, основатель "ВКонтакте" получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании.

Павлу Дурову 29 лет, социальная сеть "ВКонтакте" начала свою работу с 1 октября 2006 года и является одной из самых посещаемых в России и в странах ближнего зарубежья.