В Петербурге на площади Трезини у Благовещенского моста 19 февраля торжественно открыли памятник первому архитектору Санкт-Петербурга. Памятник Доменико Трезини был установлен ещё в декабре 2013 года. Но затем его закрыли металлическими щитами, чтобы открыть его 19 февраля - в день смерти итальянского архитектора.

Скульптура была отлита в бронзе, её высота составляет 5,5 метров, сообщает пресс-служба администрации Василеостровского района. Монумент был изготовлен скульптором Павлом Игнатьевым и архитектором Павлом Багрянцевым.

"Отливка бронзового памятника производилась на литейном заводе "Литарт" в городе Жуковский Московской области, уточнили в пресс-службе администрации района города. - Проект памятника Доменико Трезини ранее обсуждался Градостроительным советом Петербурга. Был одобрен этот проект".

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие представители городских властей, генеральных консульств Швейцарии и Италии в северной столице, авторы памятника и местные жители.

Отметим, что сам Трезини был из итальянского рода, семья переехала Швейцарию, где он и родился. С 1703 года архитектор и инженер Доменико Андреа Трезини работал в России, став первым архитектором Санкт-Петербурга. По его проектам заложены Кронштадт и Александро-Невская лавра, в 1706 году начата перестройка Петропавловской крепости в камне, выполнена часть регулярной планировки Васильевского острова, выстроены Летний дворец Петра I в Летнем саду, Петровскиеворота и Петропавловский собор, здание Двенадцати коллегий.