Проанализировав критерии успешности национальных сборных за последние 40 лет с помощью нейросетевых технологий, было установлено, что наибольшие шансы на победу в неофициальном командном зачёте у сборной Соединённых Штатов, чуть менее – у Германии, Канады и России.

Прогноз в фигурном катании также неутешителен для нашей страны - велика вероятность того, что "золото" с большим отрывом получит канадец Патрик Чан, а россиянин Евгений Плющенко поборется за второе место с другим канадцем Кевином Рейнолдсом.
 
По словам доктора технических наук, профессора кафедры прикладной математики и информатики Пермского государственного национального исследовательского университета Леонида Ясницкого, методы искусственного интеллекта позволяют прогнозировать процессы, которые традиционными математическими методами анализировать не удается. 

Отметим, что исследования на основе искусственного интеллекта не только позволяют узнать результаты предстоящей Олимпиады, но и выявить факторы, который помогут нашим спортсменам их изменить.

Так, если верить расчетам, если Плющенко похудеет на 4 кг, то его шансы лучше выступить на Олимпиаде увеличиваются на 9%.

Тренер спортсмена Алексей Мишин согласился прокомментировать исследования ученых.

- Я сам преподаватель университета имени П.Ф.Лесгафта и к другим исследованиям отношусь с уважением. Могу сказать с уверенностью, что снижение веса, как правило, ведет к повышению спортивных результатов, увеличение веса ведет к понижению результатов в нашем виде спорта. Но в случае с Евгением, он уже находится в том весе, который обеспечивает его потенциал близкий к максимальному. Поэтому я думаю, что максимальный резерв, который еще есть, колеблется в районе 2 килограмм. Четыре килограмма для него нереально, но в этом и нет необходимости, - сказал корреспонденту Metro Алексей Мишин. 

"Все модели, созданные группой исследователей механико-математичекого и философско-социологического факультетов ПГНИУ, были перепроверены на самых свежих примерах. В результате погрешность составила не более 15%", – приводит пресс-служба агентства слова профессора Ясницкого.