В микроблоге представителей ополчения Донецкой народной республики (ДНР) в Twitter сообщается, что на Украине идентифицированы останки фоторепортёра Андрея Стенина, который пропал в начале августа.

"Ген. экспертиза подтвердила, что останки в автомобиле действительно принадлежат фоторепортеру МИА "Россия сегодня" А.Стенину", - отмечается в сообщении.

Некоторое время назад в одном из расстрелянных и сгоревших автомобилей на трассе между Снежным и Дмитровкой был обнаружен автомобиль "Рено Логан" с телами трёх человек. ОБСЕ, ссылаясь на заместителя министра внутренних дел ДНР, сообщала, что среди погибших мог быть российский журналист.

Официального подтверждения информации о гибели Стенина со стороны МИА "Россия Сегодня" пока нет. В управлении по связям с общественностью Metro заявили, что "информация обязательно будет в ближайшее время". Спустя некоторое время пресс-служба агентства распространила пресс-релиз, в котором призвала не торопиться с публикацией информации о гибели фотографа.

– Мы по-прежнему не располагаем окончательными результатами генетической экспертизы. Они будут обнародованы в самое ближайшее время, но пока их нет, – цитирует "Россия сегодня" слова генерального директора Дмитрия Киселёва. – Насколько мне известно, ошибки такого рода уже были, например, в случае с пассажирами разбившегося самолета президента Польши. Мы не хотим оказаться в такой же ситуации. Раздающиеся сегодня траурные заявления преждевременны и откровенно аморальны.

Андрей Стенин, работавший на востоке Украины, не выходит на связь с пятого августа. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев этого не подтверждал. МВД Украины 11 августа приняло в производство заявление об исчезновении журналиста.

Акции в поддержку Андрея Стенина прошли во всём мире, это движение получило название #FREEANDREW (освободите Андрея).