Сегодня огонь с Олимпии в специальный лампаде привезли в московскую подземку. Он спустился в метро на станции Славянский бульвар, проехал одну остановку и оказался на самой глубокой станции – на "Парке Победы".

Так как открытый огонь в московском метрополитене перевозить запрещено, организаторам эстафеты пришлось пойти на небольшую уловку: от факела отказались и огонь поместили в маленькую масляную лампу. 

Несли ее на этот раз крепкие мужчины, который во время эстафеты бежали рядом с факелоносцами. Участники торжественной процессии назвали их «охранниками».

– Охранники – это на стройках-херойках, – сурово сказал один из них Metro. – А мы – хранители огня.

Перекрывать метро из-за путешествия олимпийского огня не стали. Хранители ехали вместе с обычными пассажирами. Сначала они недоуменно смотрели на процессию, а когда понимали, что же за огонек мелькает в лампе, начинали искренне улыбаться. 

Сам хранитель, который постоянно держал лампу на вытянутой руке, улыбнулся лишь однажды – все остальное время он сохранял абсолютно непроницаемое выражение лица, как и его коллеги в синих шапочках. Ходил он настолько быстро, что и журналистам пришлось приобщиться к спорту - догнать его шагом было просто невозможно, приходилось бежать.

На "Парке Победы" огонь встречали сотрудники метрополитена, которые торжественно выстроились вдоль станции за двадцать минут до прибытия хранителей. А первый заместитель руководителя столичной подземки даже подержал лампаду в руках вместе с Дианой Гурцкой, которая на этой эстафете выступает в роли посла Паралимпиады Сочи-2014.

Сегодня огонь в лампе-дублере поднялся еще и на самую высокую точку в столице. Хранители отвезли его на Останкинскую башню.