7 ноября в Казахстане, с Байконура, произведен успешный запуск корабля "Союз ТМА-11М". На его борту космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио, а также астронавт японского космического агентства JAXA Коичи Ваката, сообщает AFP. 

Корабль был запущен по "укороченной схеме" с "гагаринской" стартовой площадки. Полет "Союза" к МКС займет всего шесть часов. До марта этого года все пилотируемые "Союзы" летали на МКС по двухсуточной схеме.

Корабль совершит всего четыре витка вокруг орбиты. Стыковка с космической станцией запланирована на 14.00 по московскому времени.

Самое примечательное, что на борту корабля находится факел Олимпийских игр в Сочи-2014. Его должны вынести в открытый космос. Это событие, которое произойдет в первый раз за всю историю олимпийского движения, запланировано на 9 ноября. 

В открытый космос факел вынесут находящиеся сейчас на МКС космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский.  Вернется факел на Землю 11 ноября, когда домой отправится Федор Юрчихин.

Кстати, установленная в космическом корабле камера во время взлета показала еще одного "пассажира" – мишку - одного из символов Олимпиады, которого космонавты взяли с собой в качестве талисмана.