Около полутысячи человек эвакуировали с Курского вокзала в Москве днём в субботу, 22 ноября 2014 года. Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, операцию провели в связи с анонимным звонком о якобы заложенном на вокзале взрывном устройстве.

– Около 500 человек выведено с Курского вокзала после анонимного звонка об угрозе взрыва, – цитирует РИА "Новости" источник.

Территорию Курского вокзала тщательно обследовали сотрудники правоохранительных органов в сопровождении специально обученных собак. Как сообщил представитель управления на транспорте МВД России по ЦФО, никаких взрывных устройств после скрупулёзной проверки обнаружено не было, тревога оказалась ложной.

Отметим, что на время обыска территории вокзала движение поездов не прекращалось и шло по расписанию.

Сейчас правоохранители ведут работу по установлению личности телефонного террориста. В соответствии с российским уголовным законодательством злоумышленнику может грозить до трёх лет тюремного заключения.

Напомним, несколько дней назад, 19 ноября 2014 года, аналогичный инцидент произошёл на Казанском вокзале в Москве, когда из-за сообщения о подозрительном предмете с вокзала было выведено более тысячи человек. Однако представитель пресс-службы управления на транспорте МВД России по ЦФО уточнил Metro, что в результате проверки здания подозрительных предметов найдено не было.